Планирование воспитательной работы

Воспитательная работа в ЧУ ОО «Павлодарский высший колледж управления строится в соответствии с годовым планом работы колледжа, согласно Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 06.04.2020 года № 130 и нормативными документами, регулирующими воспитательную работу.

Целью воспитательной работы в колледже является формирование разносторонней, гармонично развитой личности, подготовка высококвалифицированных, высоконравственных, имеющих активную гражданскую позицию специалистов.

Приоритетными направлениями воспитательной работы являются:

  • воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности, правовое воспитание;
  • духовно-нравственное воспитание;
  • национальное воспитание;
  • семейное воспитание;
  • трудовое, экономическое и экологическое воспитание;
  • интеллектуальное воспитание, воспитание информационной системы;
  • физическое воспитание, здоровый образ жизни.

Для эффективного решения поставленных воспитательных задач в колледже созданы и функционируют Методическое объединение кураторов, Совет по профилактике правонарушений, Студенческий парламент, Совет медиации, клуб «Саңалы ұрпак», волонтерский поисково-исследовательский отряд «Майдан Жолы», учебно-технический центр «Кванториум» волонтерский клуб «От сердца к сердцу», антикоррупционный клуб «Вместе против», дебатный клуб «Встречи в формате «Ted-x». Также работают спортивные секции и кружки по интересам.

Для реализации направления по воспитанию казахстанского патриотизма и гражданственности, правового воспитания в  колледже созданы благоприятные условия. В рекреации колледжа, кабинетах права оформлены стенды, в которые включены государственные герб, флаг и текст гимна. На сайте колледжа имеется раздел – Символы РК, где находится информация о государственных символах.

Важным вопросом духовно-нравственного воспитания является  работа по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. В колледже работает информационно — пропагандистская группа, собран банк данных о студентах, подверженных религиозному влиянию, проводятся тематические классные часы, анкетирование, обсуждение и просмотр фильма.         В колледже ежегодно проводятся радиолинейки, классные часы,   посвященные Дню космонавтики.

В рамках реализации Концепции «Читающий колледж» в 2022-2023 году был составлен и утвержден план работы. Целью которого является популяризация книги и чтения, привитие любви к чтению и предоставление читателям книг различной направленности.

Для реализации национального воспитания, целью которого является ориентация личности на общечеловеческие и национальные ценности, уважение к родному и государственному языкам, культуре казахского народа, этносов и этнических групп Республики Казахстан, в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру», проекта «Дәстүр мен ғұрып», в колледже проводятся кураторские часы. Составлен план на 2023 год.

Для реализации направления семейного воспитания ведется планомерная и систематическая работа с родителями. Организуются родительские собрания, индивидуальные встречи с родителями. Администрацией колледжа совместно с инспектором и психологом освещается вопрос об административной ответственности родителей и несовершеннолетних, о суициде и как предотвратить подобные явления, профилактике правонарушений, по формированию ЗОЖ. Так 16-17  ноября 2022 года было проведено родительское собрание, на котором были освещены вопросы итогов промежуточной аттестации на 1 ноября и вопросы семейного воспитания.

Для реализации направления интеллектуального воспитания, воспитания информационной системы в ПВКУ работа строится согласно утвержденному плану. В колледже созданы все условия для  всестороннего интеллектуального развития студентов. Студенты принимают активное участие в интеллектуальных мероприятиях колледжа, города, области и Республики. На сегодняшний день имеют следующие результаты:

По направлению физическое воспитание, здоровый образ жизни работа в ПВКУ ведется планомерно и целенаправленно.

На протяжении многих лет ПВКУ ведет совместную работу с различными организациями в области сохранения и укрепления здоровья: с городскими поликлиниками №2,3, с проектным центром «Тәрбие аланы», с областным центром по профилактике СПИД, с областным центром ЗОЖ, Молодежным центром здоровья. Специалисты указанных организаций тесно сотрудничают с колледжем, на регулярной основе проводятся встречи, лекции, круглые столы.

С целью профилактики правонарушений   были разработаны и утверждены планы работы СПП и совместный  план по профилактике правонарушений с Северным отделом полиции города Павлодара. Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

  1. Ежегодно в сентябре проводится сверка списков детей-сирот, ОБПР, неполных, многодетных, малообеспеченных, неблагополучных семей.
  2. Сверка списков студентов, состоящих на ВКК.
  3. Проведены родительские собрания с участием инспектора и психолога и предупреждением родителей об ответственности за правонарушения 16 и 17 ноября 2022 года.
  4. Совместные выезды на квартиры «трудных» обучающихся, составление актов ЖБУ.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:  воспитательная работа строится в соответствии с нормативными документами, регламентирующими воспитательную деятельность и направлена на  формирование разносторонней, гармонично развитой личности, подготовку высококвалифицированных, высоконравственных, имеющих активную гражданскую позицию специалистов.

Список кураторов на 2022-2023 учебный год

АТ-11 Светличная Елена Евгеньевна
ВТ-11 Киреева Инна Александровна
ИС-11 Белозёрова Марина Юрьевна
ИС-12 Зеленцова Татьяна Викторовна
П-11 Зеленцова Татьяна Викторовна
УА-11 Кокшарова Наталья Александровна
ЦТ-11 Киреева Инна Александровна
АТ-22 Сакенова Назымгуль Бакытжановна
ВТ-21 Клименко Кирилл Игорьевич
ВТ-22 Жакупова Гульжихан Ермековна
ИС-22 Трофимова Ирина Николаевна
П-22 Трофимова Ирина Николаевна
УА-22 Аверина Виктория Вадимовна
ЦТ-22 Туранова Галия Дуконовна
АТ-32 Кокшаров Игорь Владимирович
ИС-32 Зорина Евгения Жомартовна
П-31 Торопова Ирина Ивановна
П-32 Светличная Елена Евгеньевна
П-33 Игнатова Ксения Олеговна
П-42 Жакупова Гульжихан Ермековна
П-43 Жакупова Гульжихан Ермековна
ВТ-14 Язенко Лариса Геннадьевна
ВТ-24 Язенко Лариса Геннадьевна
УА-24 Зорина Евгения Жомартовна
План воспитательной работы