Майдан жолы

09.11.2021 года — Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» провел онлайн-занятие по разделу «Поисковое дело» со студентами Павлодарского высшего колледжа управления.
Командир поискового отряда «Майдан жолы» Шитов Александр объяснял юным поисковикам какая работа предшествует поисково-эксгумационным работам. Сначала ведется работа с информацией и документами, затем локализация участков территории будущего поиска, где когда-то проходили конкретные бои. Проводим сбор и изучение архивных документов, опрос местного населения (бабушек и дедушек, которые являлись свидетелями тех событий). Из опросов и анализа архивных материалов, предполагается какое примерно количество людей погибло на выбранной территории. Для разведки мест проведения полевых работ используем топографические карты, аэрофотосъемку времен данных событий. Снимки аэрофотосъемки привязываются к современной местности на данном квадрате карты, в результате становится понятно, где были блиндажи и окопы. Затем представил детям разновидность поискового оборудования, как работать с глубинным металлоискателем и верховым прибором, о навыках владения щупом, определения предмета на звук и упругость. Завершающий этап — можно приступать к вскрытию захоронения.

Так же юным поисковикам задавали вопросы и одним из вопросов о возврате на родину найденных в процессе раскопок останков, заинтересовались наши студенты-поисковики.

Обучающий тренинг прошел в рамках проекта «Мектеп жас іздеуші» и малых грантов среди волонтерских организаций Павлодарской области.

Контакты:
140005 г. Павлодар, 🧭ул. Мира 18/1
☎️8(7182)535881, +77057071180
📩pku@pku.kz
💻www.pku.kz
📲@pavlpku