Конкурс Start-Up «YoProject»

Современные экологические проблемы делают нас уязвимыми для бедствий и трагедий — и в настоящее время, и в будущем. По всему миру люди сталкиваются со множеством новых и сложных экологических “сбоев”. Некоторые из них малы и затрагивают только несколько экосистем, а другие резко меняют условия жизни, которые мы считаем нормальными.
Синтетические полимеры – недорогой материал с высокими характеристиками, который просто изготовить и придать ему разную форму. Пластик стал самым производимым материалом в мире и занимает треть от общего объёма отходов. Часть использованных полимеров оседает на полигонах, часть попадает в океаны. При этом разлагается пластик более ста лет.
Как сократить количество PET-бутылок на казахстанских полигонах, придумал студент нашего Павлодарского Высшего колледжа управления Иван Могер. Свой проект он представил на областном конкурсе Start-Up «YoProject». За идею ему присудили первое место среди 61 участника. Два года назад Иван заинтересовался аддитивными технологиями. Спустя время предположил, что дешёвым сырьём для аддитивных технологий могут стать пластиковые бутылки. Из PET-отходов студент решил создать филамент – нить, которая нужна для печати на 3D-принтере. Проект начался с простого эксперимента: он расплавил обычную пластиковую бутылку и заводской PETG-пластик, который часто используют как филамент. Студент выяснил, что материалы близки по свойствам и температуре плавления, то есть оба подходят для 3D-печати. Чтобы использовать вторсырьё при печати, Иван Могер разработал специальный станок: на автономной линии переработки с одной стороны ставится бутылка, с другой выводится нить.
У нас 1 место! Мы рады тому, что наш колледж в который раз подтверждает свой профессионализм.

Контакты:
140005 г. Павлодар, 🧭ул. Мира 18/1
☎️8(7182)535881, +77057071180
📩pku@pku.kz
💻www.pku.kz
📲@pavlpku