Новое ТиПО: стандарты WorldSkills

Вместе с обновлением всей системы образования Казахстана в системе ТиПО наметились новые тренды. В их числе — внедрение в учебный процесс  стандартов международного движения WorldSkills International, которое ориентируется на формирование мировых стандартов профессионального мастерства по рабочим профессиям.

Наша страна присоединилась к этому движению еще в 2014 году. В Казахстане ежегодно проводится Национальный конкурс профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan, цель которого – создать кадровый потенциал страны для развития собственных высокотехнологичных отраслей, обеспечить высокую «ликвидность» молодых специалистов с казахстанским образованием.

На фоне перехода на дистанционные формы работы мы все больше ощущаем, как растет значимость, а значит и потребность на рынке труда в специалистах ИТ-профессий. Настал тот момент, когда организациям образования необходимо выпускать не просто «айтишников», а специалистов, выдерживающих требования мировых стандартов.

Остро чувствуя динамику ситуации, Павлодарский высший колледж управления формирует новые представления о подготовке специалистов информационно-коммуникационной отрасли.

Впервые для нашего региона в 2020 году на базе колледжа открыта подготовка по новой специальности «Аддитивные технологии производства». Уникальная технология изготовления изделий уже сейчас работает в  машино- и самолетостроении, строительстве, медицине, космосе и даже в быту. Не за горами тот день, когда пионеры-выпускники этой специальности станут незаменимыми людьми на производственных предприятиях региона.

Укрепляя свои лидерские позиции, Павлодарский высший колледж управления  стремится активно поддерживать движение WorldSkills.  В рамках конкурса профессионального мастерства WorldSkills Pavlodar 2020 в период  с 19 по 30 октября девятнадцать студентов колледжа презентовали свое мастерство в 8 направлениях (компетенциях).

Колледж выступил  организатором и базой проведения целого ряда новых для нашего  региона компетенций:  IT решения для бизнеса, Интернет вещей, Управление беспилотными летательными аппаратами, Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений. Это значит, что команда павлодарского региона впервые станет участником национального конкурса профессионального мастерства  WorldSkills Kazakhstan  по этим компетенциям.

По правилам конкурса задания подбираются так, чтобы «быть сложными даже для профессионалов» — поэтому участники выполняли  пилотирование дрона в сложных условиях в виртуальных очках, создавали  автоматически управляемые гаражные ворота и разрабатывали компьютерные игры в жанре «Платформер».

Показательным  является и тот факт, что  компетенция  «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»  активно продвигается в соседних государствах,   и до сегодняшнего дня оставалась без внимания в Казахстане. Соревнование по этой компетенции стало дебютом не только для студентов Павлодарского высшего колледжа управления, но и для  страны, и поэтому имеет все шансы  стать  новым направлением  развития казахстанского движения WorldSkills.

Нешуточные баталии за призовые места разгорелись между участниками конкурса в компетенциях Мобильная робототехника (на базе Высшего колледжа электроники и коммуникаций), Графический дизайн, WEB-дизайн и разработка (на базе Колледжа информационных технологий).

Благодаря профессиональному мастерству педагогов-экспертов  Павлодарского высшего колледжа управления   — Смирнов Е.А., Стадник П.С., Язенко Л.Г. – и системной углубленной подготовительной работе    команда колледжа  стала лучшей в регионе в медальном зачете WorldSkills Pavlodar 2020, завоевав 8 золотых медалей, одну серебряную награду и 5 медальонов профессионального мастерства.

 

Наименование учебного заведения Gold Silver Bronze Medallion for Excellence Medals Total
Высший колледж электроники и коммуникаций 3 4 3 7
Колледж информационных технологий 2 4 2 6
Павлодарский колледж сферы обслуживания 2 1 4 3 7
Высший колледж цветной металлургии 1 2 2 3 5
Павлодарский монтажный колледж 3 3 3 6
Павлодарский колледж сервиса и питания 6 6 6
Павлодарский высший колледж управления 8 1 5 9 14
Высший колледж Инновационного Евразийского Университета 3 1 3 4 7

 

Ни на минуту не останавливая свой прогресс, команда Павлодарского высшего колледжа управления уже  активно готовится к участию в национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan, проведение которого запланировано на весну 2021 года.  Пожелаем нашим ребятам профессионального развития и новых побед!

 

Титова Н.Н., заместитель директора по ИТ