Павлодарский поисковый отряд

Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» провел встречу со студентами и преподавателями Павлодарского высшего колледжа управления.

Цель встречи — сформировать молодежное волонтерское поисково-исследовательского движение в целях поиска судьбы и мест захоронений узников концлагерей и военнослужащих, безвести пропавших в годы Великой Отечественной войны.
Командир поискового отряда «Майдан жолы» Шитов Александр, рассказал студентам о деятельности поисковиков, планах и перспективах, как важно развитие и воспитание подростков через участие их в сохранении и увековечении памяти защитников Отечества, в восстановлении исторических событий в своем регионе, развитие преемственности поколений.

А также сегодня в памятную дату в день вероломного нападения фашистов прошла Церемония передачи останков. Останки солдата Ембергена Асайнова. Экспедиции проходят в рамках международного проекта «Батырлар жолымен -Дорогой славы». Павлодарский поисковый отряд «Майдан жолы» принял останки и поедет в Кызылординскую область передавать уже на Родину родственникам.

По итогам встречи определили, что будет сформирована группа студентов Павлодарского высшего колледжа управления из числа желающих глубже узнать историю Великой Отечественной войны и стать участниками поискового движения Казахстана.